Проект phpBB-master.ru создан для популяризации форумной платформы phpBB. Он состоит из статей, видео уроков и другой полезной информации, которая поможет освоить это движок и создать на нем свой интернет ресурс. Подробнее.

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг?

Описание: Темы не вошедшие в другие разделы.
Модератор: HD321kbps

HD321kbps M
Автор темы, Администратор
Аватара
HD321kbps M
Автор темы, Администратор
С нами: 2 года 3 месяца

#1 HD321kbps » 12.04.2016, 23:58

Вы устанавливали форум phpBB или phpBBex у себя дома на локальном сервере, об этом я описывал ранее в другой моей статье. Разобрались в нем, придумали, о чем он будет и хотите перенести его в интернет (хостинг) для полноценности.

Так вот, перед тем, как это сделать вам потребуется сначала скачать пару нужных программ для более удобной работы. Это удобный текстовый редактор Notepad++, который умеет сохранять файлы в нужной кодировке UTF-8 или можете скачать иной, которым вам удобнее пользоваться. Также нам потребуется ftp-клиент, я выберу FileZilla, так как он мне больше нравиться.

Я разделил переноса форума phpBB с локального сервера на хостинг на несколько логических частей.

Покупка домена и хостинга для вашего будущего форума на phpBB.

Эту часть мне нет надобности повторно описывать, так как об этом я уже писал статью, которую вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

Перенос всех файлов форума phpBB с локального сервера на хостинг через ftp-клиент.

Открываем скачанную программу ftp-клиент FileZilla, в меню выбираем пункт файл и выбираем (Менеджер файлов), в нем жмем кнопку (Новый сайт) и заполняем поля данными, которые вам прислали на почту после регистрации и оплаты хостинга, а именно (хост, тип входа, пользователь и пароль). Тем самым мы создаем подключение к ftp.

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_220525.png

После чего нужно обязательно настроить программу FileZilla убрав и поставив нужные галочки в настройках. Это нужно для того, чтобы программа не побила вложения форума.

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_222720.png

Теперь можно без опаски переносить все папки и файлы форума с локального сервера в папку httpdocs в ftp-клиенте (на других хостингах эта папка может быть с другими именем к примеру, public_html) так, чтобы файл config.php был в корне этой папки.

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-12_220432.png

Перенос базы данных вашего форума.

Как правило хостинг создает одну базу данных по умолчанию сам и высылает письмо на вашу почту с данными подключения к ней. Но если ее нет, то зайдя на хостинг вы можете ее создать самостоятельно.

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_224132.png

После создания базы данных нам нужно связать наш форум с ней. Для этого открываем файл config.php и вписать туда информацию для соединения с базой данных хостинга. А именно, нужно изменить поля: $dbname (имя базы), $dbuser (имя пользователя базы), $dbpasswd (пароль к базе) и $dbhost (сервер базы); на те данные, которые указаны в вашем хостинге. Также их может посмотреть в письмах, присланных хостером или узнать в службе поддержки вашего хостинга.

Код: Выделить всё

$dbhost = 'a79319.mysql.mchost.ru';
$dbname = 'a79319_test';
$dbuser = 'a79319_test';
$dbpasswd = '1234678';

Вот и подключили базу и она у нас пустая. Теперь нужно перенести все данные с локального сервера на хостинг.

Заходим в инструмент phpMyAdmin на локальном сервере. В Open Server или любом другом локальном сервере он должен присутствовать.

Далее выбираем нужную базу и жмем кнопочку экспортировать, после чего браузер предлагает сохранить файлик под подобным именем (имя_базы.sql). В этом файле хранятся все данные вашего форума, то есть база данных форума.

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_232832.png

Теперь всю нашу данные форума нужно импортировать. Делается это подобным образом, как и экспорт. Нужно зайти в личный кабинет на хостинге, там присутствует точно такой же инструмент phpMyAdmin. Заходим в него, выбираем нашу базу, жмем импорт и выбираем наш файлик (имя_базы.sql). После чего phpMyAdmin, через пару секунд, выдаст зеленную строчку с текстом (все записали успешно перенесены).

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_232851.png
Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_233054.png

Но так, как у нас теперь новый домен форума, а в базе указан старый. Следовательно, надо его прописать в базе для этого откройте вашу базу в phpMyAdmin и таблицу phpBB-config в которой исправьте три строчки, указанные на скриншоте ниже (где phpBB-master.ru имя домена).

Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_231558.png
Как перенести форум phpBB с домашнего компьютера в интернет на хостинг? - 2016-04-11_231709.png

P.S.

Поздравляю, мы перенесли форум на хостинг теперь это полноценный интернет-ресурс, который могут посещать все желающие. С малейшими отличиями происходит перенос форум с одного хостинга на другой и перенос форума на phpBBex почти не чем не отличается от переноса форума на phpBB.

Что дальше делать с форумом, как избежать ошибок, как правильно настроить форум и подготовить его к индексации поисковиками и много другое читайте в следующих моих статьях.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы нашли неточность в статье или просто хотите улучшить ее, пишите мне в комментариях. Я внесу правки и помогу разрешить ваши трудности с форумом.

Если вам понравилась моя статья жмите + и делитесь ей с друзьями и знакомыми в социальных сетях.

Название раздела: Прочее
Описание: Темы не вошедшие в другие разделы.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:protest: :super: :kettle: :angel: :drunk: :dance: :mad: :cranky: :lol: :yes: :no: :idea: :beer: :hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry:

Вернуться в «Прочее»